Вы здесь

В Туве Центр тестирования иностранных граждан выдавал липовые сертификаты гражданам Китая, Армении и Грузии

  • Вверх
    79
  • down
    65
1541 просмотр

Прокурор Республики Тыва утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Центра тестирования иностранных граждан при Тувинском государственном университете Аясаны Кара-Сал. Она обвиняется сразу по трем пунктам: получение взятки, получение взятки в крупном размере и легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, сообщается на сайте Генеральной Прокуратуры России.

Как полагает следствие, в течение 2015 и 2016 годов руководитель названного центра без проведения тестирования и проверки знаний выдала сертификаты гражданам Китайской Народной Республики, трудоустроенным в ООО «Лунсин». За это злоумышленница получила около 900 тысяч рублей. Иностранные граждане согласно российскому законодательству должны были сдать тесты по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. 
Часть полученных денег в размере свыше 202 тысяч рублей преподаватель университета легализовала для погашения кредитной задолженности перед банком.
Кроме того, аналогичным способом руководитель центра выдавала сертификаты гражданам Армении и Грузии.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал