Тувинский спортсмен Саян Хертек стал чемпионом России по самбо

77
  • down
    65
3404 просмотра

В Екатеринбурге Чемпионом России по спортивному самбо в весовой категории 57 кг стал Саян Хертек. Этой блестящей победой он завоевал путевку на чемпионат мира из 500 спортсменов.
Еще одной золотой медалью порадовал Айдыс Шаравии (73 кг), победивший на первенстве Вооруженных Сил Российской Федерации по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Соревнования прошли в Хабаровске с 3 по 5 марта. Воспитанник спортивной школы "ЦСКА-Тыва" теперь поедет на первенство России, который пройдет в Кемерово с 26 по 30 марта.

На минувшей неделе по всей России проходили спортивные состязания по вольной борьбе, самбо и дзюдо.

В Якутии состоялся  международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти Романа Дмитриева, на котором спортсмены из Тувы выиграли три медали. В первый день соревнований Туметей Метке и Сайын Казырык завоевали серебряные медали,  Илья Кызыл-оол – бронзовую.

Второй день на Дмитриевском турнире не задался для наших борцов. В весе 55 кг Ирбиш Бырынай в первой встрече уступил прошлогоднему призёру первенства мира казаху Азалу Окенову. Байыр Ондар (66 кг) в схватке с иранцем, ведя в счёте 6:2, получил травму и вынужден был сняться с соревнований, сообщает группа «Борцы Тувы».

Еще одно серебро в общую копилку вольников Тувы принес Ай-Хаан Ондар, который выступал на ХХ турнире по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина в возрастной группе до 23 лет. Соревнования проходили  4 и 5 марта в Калининграде. Ай-Хаан в своей весовой категории 61 кг занял второе место, уступив якутскому спортсмену Николаю Охлопкову. Данный турнир является одним из главных этапов отбора в сборную России на первенство Европы.