Вы здесь

Тувинские спортсмены стали чемпионами всероссийского турнира по самбо

  • Вверх
    59
  • down
    87
2246 просмотров

В Красноярске с 19 по 23 апреля в Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили проходит Всероссийский турнир по самбо памяти заслуженных тренеров РСФСР А.М. Астахова и Э.В. Агафонова. За награды турнира побороться приехали лучшие самбисты регионов России, в том числе из Тувы.

Тувинские спортсмены по самбо стали чемпионами и призерами всероссийского турнира в трех весовых категориях. На 1 и 2 месте весовой категории 52 кг оказались Чылбак Аржаан и Ондар Долаан соответственно. Чемпионом в категории 57кг стал Ондар Артур, серебро у Сайзан-оола Кайгал-оола. На высшую ступень пьедестала в весе 62 кг поднялся Сонам-оол Сурен, занявший 1 место.

Справка:

Турнир на призы Эдуарда Агафонова проводится с 1995 года, с 2001 года турнир проходит в его память. Начиная с 2009 года, соревнования посвящены также Альберту Астахову.

Альберт Астахов – советский спортсмен, тренер, арбитр. Родился в городе Канске Красноярского края. Мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории экстра-класса. В 1975-2005 годах – тренер сборных России, Ирана, Венесуэлы и Южной Кореи по самбо. Был президентом Международной коллегии судей по самбо.

Эдуард Агафонов – прославленный спортсмен, тренер, педагог, ученик Альберта Астахова. Родился в деревне Капитоново Саянского района Красноярского края. Двукратный чемпион РСФСР по самбо, чемпион РСФСР по дзюдо. С 1974 по 1980 гг. входил в десятку лучших тренеров края. Тренировал команду Боливии по дзюдо. Подготовил более 40 мастеров спорта, из них трех – международного класса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал