Вы здесь

Тувинская шахматистка Саюди Оюн завоевала золото на всероссийском фестивале «Кубок Надежды-2017»

  • Вверх
    78
  • down
    50
3008 просмотров

С победой в Туву возвращается юная шахматистка Саюди Оюн, которая победила на всероссийском шахматном фестивале «Кубок Надежды-2017», проходившем в Нижнем Новгороде с 14 по 20 августа.

«Кубок Надежды» проводится в Нижегородской области в 37-й раз, и с каждым годом популярность фестиваля растет. В 2016 году в турнире приняли участие 391 спортсмен, в этом году на Кубке уже 580 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воркуты, Челябинска, Сыктывкара, Архангельской, Самарской, Вологодской, Мурманской и Владимирской областей, Пермского края, республик Татарстан, Коми, Тыва и Марий Эл, а также шахматистов из Азербайджана, Испании и Франции, отмечают организаторы.

В этапе детского Кубка России приняло участие 207 юношей и девушек в возрасте от 5 до 15 лет, в опен-турнире участвует 56 шахматистов, из них 1 международный мастер и 5 мастеров ФИДЕ. Помимо опен-турнира и детского этапа также прошли соревнования среди юниоров и ветеранов.

Туву в возрастной категории девочки до 11 лет достойно представила Саюди Оюн - двукратная чемпионка республики в своем возрасте, серебряный и бронзовый призер этапов кубка России в г. Брянск-2016, Омск-2017, чемпионка по блицу в г. Барнаул-2015, Брянск-2016, Анапа-2016, Бердск-2017. Многократный призер этапов кубка России по быстрым шахматам.

В результате упорных и решительных игр 4 место заняла Ирина Бодрова из Нижнего Новгорода, 3 места удостоилась москвичка Александра Гургенидзе, серебряным призером турнира стала Алина Умилина из Кстово Нижегородской области. Уверенную победу одержала и Кубок Надежды получила тувинка Саюди Оюн, учащаяся 4 класса гимназии №5, воспитанница ЦДО Кызыла. Это еще раз подтверждает, что шахматный спорт среди школьников Тувы набирает обороты и еще не раз прославит республику на шахматных состязаниях разных уровней. 

Фото Центра спортивной подготовки сборных команд РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал