Вы здесь

В Госархив Тувы переданы метрические книги за 1917 год

  • Вверх
    48
  • down
    54
1764 просмотра

В торжественной обстановке передали на постоянное хранение пятую и шестую метрические книги за 1917 год Енисейской Духовой консистории Туранской церкви, в которой имеются записи о родившихся 112 человек из которых 66 мальчиков, 46 девочек, браков 10, умерших 56 лиц и которых 33 мужского и 23 женского пола. А также метрическую книгу Енисейского Духовенства Консистории притчу Урянхайской церкви за 1917 год в которой имеются записи о родившихся 159 человек из которых 77 мальчиков, 89 девочек, 33 брака, 96 умерших 51 мужского пола, 45 женского пола.

    На торжественной церемонии принимали участие начальник Управления ЗАГС Республики Тыва Татьяна Николаевна Москаленко, заместитель директора Государственного архива Республики Тыва Руслана Николаевна Базыр, представитель Воскресенского кафедрального собора города Кызыла священник-иерей Александр Шлейко, и.о.начальника Управления Министерства Юстиции России по РТ Чодураа Дажиевна Ооржак, специалисты Государственного архива Республики Тыва, торжественную церемонию вел ведущий специалист Управления ЗАГС РТ (Агентства) Байлак Амырта.

    С 2014 года Управление ЗАГС Республики Тыва (Агентство) передает на хранение в Государственный Архив Республики Тыва метрические книги. Ранее переданы четыре метрические книги.

Регистрация актов гражданского состояния государственных органов была введена в 1721 году указом Петра 1. Рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священнослужителями.
Метрическая книга рассчитывалась на год и состояла из трёх частей.

• Первая часть «О родившихся». Помимо порядкового номера в первой части указывались дата рождения и крещения, пол новорождённого и данное ему имя. Место жительства, сословная принадлежность, если это крепостной, то владельческая принадлежность вероисповедание, национальность, имя, фамилия, отчество отца и матери Записывались крёстные родители (восприемники). Указывалось, кто из священно- и церковнослужителей крестил ребёнка.

• Вторая часть «О бракосочетавшихся». Во второй части метрической книги также приводился порядковый номер и дата бракосочетания. Записывались имя, фамилия, отчество, место жительства, сословная и владельческая принадлежность, национальность, вероисповедание жениха и невесты, их возраст; для каждого супруга отмечалось, каким браком он венчался (первым, вторым, третьим и т. д.). В отдельную графу записывались свидетели (поручители), их местожительство, сословная и владельческая принадлежность. По желанию, свидетели могли сделать свою отметку в метрической книге. Указывалось, кто из священно- и церковнослужителей венчал этот брак.

 Третья часть «Об умерших». Оригинальный раздел третьей части содержит номер, дату смерти и дату погребения, сведения о месте жительства умершего, его сословном и владельческом положении, имени, фамилии, отчестве, возрасте и причине смерти, месте захоронения. Здесь указывалось кто из священно и церковнослужителей совершал погребение, и священник, исповедавший и приобщивший умершего накануне смерти. В конце книги подводились итоги за год.
После принятия 16 сентября 1918 года «Кодекса законов об актах гражданского состояния…» метрические книги были отменены и их заменили на актовые книги в местных органах ЗАГСа. Однако в некоторых районах метрические книги велись ещё в течение нескольких лет.
Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, в первую очередь, церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния.

    В этот период между притчами и органами ЗАГС шла оживленная переписка по вопросам передачи документов о регистрации актов гражданского состояния и выдачи повторных документов. Только в конце 20-х годов архивы метрических книг были полностью переданы на хранение отделами ЗАГС.

До образования органов ЗАГС на территории Республики Тыва регистрация рождения, заключения брака и смерти производилось в Туранской и Медведевской церквях, а позднее Миссией ССР в ТНР и Полномочным Представительством СССР в ТНР.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал