Вы здесь

В Туве задержана подозреваемая в серии мошенничеств с маткапиталом

  • Вверх
    11
  • down
    9
5659 просмотров

По информации пресс-службы МВД по Республике Тыва, в городе Кызыле по подозрению в обналичивании материнского капитала задержана 45-летняя женщин. Она уже был неоднократно судима за мошеннические действия. На данный момент  устанавливается ее причастность  к пяти эпизодам противоправной деятельности. Эта женщина представлялась гражданам сотрудницей  кредитного потребительского кооператива и  обманным способом обналичивала денежные сертификаты материнского капитала.

С осени 2022 года по март 2023 года она  размещала в сети Интернет объявления о том, что поможет распорядиться  средствами материнского (семейного) капитала. С теми, кто к ней обращался она  заключала фиктивные договоры о предоставлении займов и о строительстве жилых домов, которые расположены на дачах города Абакана Республики Хакасия, в также  в отдаленных селах Тувы на суммы, которые были равны средствам материнского капитала. Также она предлагала земельные участки для строительства будущих домов. После заключения фиктивных договоров мошенница  подавала в госучреждение документы с заведомо ложными сведениями. Чтобы создать  видимость исполнения обязательств по договору женщина  перечисляла деньги заемщикам. Затем просила вернуть их на счет компании под предлогом того, что получить денежные средства можно только после их поступления из государственного внебюджетного фонда, а обналиченные денежные средства женщина тратила по собственному усмотрению.

Держательницы сертификатов оставались без жилья и без средств материнского капитала. На сегодняшний день установлено, что от действий фигурантки пострадало более 5 человек, а общая сумма причиненного ею ущерба составила 3 300 000 рублей.

 Следователем по данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). В ходе обысков по адресам проживания фигурантки изъята бухгалтерская документация, оргтехника, носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. В отношении 45-летней женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами установлено имущество подозреваемой (автомобиль «Тойота Хайлендер», 2012 года выпуска), на которое будет наложен арест.

МВД по Республике Тыва призывает всех пострадавших от преступных посягательств данной гражданки обратиться в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу по телефонам: 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал