Вы здесь

Экскурсионный маршрут по Тес-Хемскому району Тувы

  • Вверх
    23
  • down
    25
2660 просмотров

Первая столица Тувы Самагалтай в этом году отмечает 250-летие, а Тес-Хемскому району, административным центром которого он является, исполняется 100 лет. Накануне прошла апробация экскурсионного маршрута для детей и молодежи, посвященного этим юбилейным датам.

Основной целью создания экскурсионного маршрута является ознакомление детей с историей становления, культурными объектами, памятниками и другими достопримечательностями данного района и его окрестностей.

Маршрут проходит по нитке «г. Кызыл - с. Самагалтай - скала Теве-Хая - с. Самагалтай – г. Кызыл». Пробная экскурсия была проведена для небольшой группы из 5 школьников. Первопроходцами нового маршрута стали учащиеся из школы №2, 5 и 9 гимназий, а также 15 лицея Кызыла.

Посещение древней столицы Тувы, имеющей богатую историю, в рамках однодневной экскурсии стало для ребят прекрасной возможностью узнать больше о ее образовании и становлении. Группа посетила главные местные достопримечательности, в том числе одну из уникальных природных драгоценностей республики, находящейся под охраной государства - скалу Теве-Хая. Скала высотой 9 метров и шириной 25 метров, похожая на лежащего, каменного верблюда лежит в 9 километрах от Самагалтая.

Экскурсии выходного дня по данному маршруту будут проводиться заявочно до конца года при поддержке администрации Тес-Хемского района. Подать заявку и узнать подробную информацию можно по номеру +7(39422)2-46-87 (отдел туризма, краеведения и экологии Республиканского центра развития дополнительного образования) по будням в рабочие часы.

Министерство образования Республики Тыва 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал