Вы здесь

В Минсельхозе Тувы выявлены факты крупного хищения бюджетных средств при экс-министре

  • Вверх
    18
  • down
    16
2205 просмотров

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, оперуполномоченными Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  во взаимодействии с коллегами с Управления ФСБ  во время  проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументирована противоправная деятельность 31-летнего индивидуального предпринимателя, 32-летнего экс-министра, а также иных лиц, совершивших хищение бюджетных денежных средств в общей  сумме около 16 миллионов рублей.

По данным фактам  возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

В материалах уголовного дела говорится, что в августе 2020 года в рамках проведения мероприятий  в области мелиорации земель сельхозназначения между Минсельхозпродом Тувы и сельхозпотребительским обслуживающим кооперативом  было заключено соглашение. Согласно документу,  кооператив получил субсидию в размере около 11 миллионов рублей. Финансирование предназначалось для реконструкции головного сооружения оросительной системы в Монгун-Тайгинском районе.

Кооператив  заключил договор подряда с  индивидуальным предпринимателем, который должен был выполнить все работы, а заказчик – принять результат и оплатить работы. 

Далее подрядчик  предоставил документы о выполненных обязательствах, после чего  на расчетный счет индивидуального предпринимателя были перечислены средства субсидии.

Однако установлено, что  предприниматель предъявил к оплате не выполненные работы на сумму более 7 миллионов рублей, а денежные средства в сумме более 2 миллионов 600 тысяч рублей были истрачены на цели, не предусмотренные соглашением.  Министерству сельского хозяйства и продовольствия Тувы причинен ущерб на сумму около 11 миллионов рублей.

Как отмечает пресс-служба МВД по Республике Тыва, таким же способом  в ноябре 2020 года были похищены  5 миллионов рублей.  Правоохранители провели 8 обысков в домах фигурантов уголовного дела  и юридическим адресам коммерческих структур.  

Подозреваемый экс-министр задержан и заключен под стражу.  Устанавливаются  иные лица, причастные к совершению мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал