Вы здесь

В Туве ученые назвали причины оттока населения из села в город

  • Вверх
    10
  • down
    17
2079 просмотров

Как сообщает Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Тувы,  ученые провели исследования миграционных процессов  в городе Кызыле и Республике Тыва. Названы причины и социальные риски.  Совет молодых ученых и специалистов Тувы составил  аналитический отчет, который представил заместитель директора ТИГПИ по прикладным направлениям, к.и.н., председатель СМУС  Оттук Иргит. Как показали исследования 1300 жителей городов Кызыл, Ак-Довурак и районов Тувы, за исключением труднодоступных Тоджинского, Монгун-Тайгинского и Тере-Хольского, из всего комплекса причин, побуждающих жителей из сельской местности к миграции в центральные районы и столицу, наиболее частыми ответами в соцопросах назывались отсутствие работы, недоступность качественной медицины и низкий уровень образования в школах. 

Также селяне отмечали   низкий уровень благоустройства территории, плохое освещение улиц, трудности с вывозом бытового мусора, плохие дороги, наличие бродячих собак, высокая стоимость угля и другие.

Сегодня поселки Ак-Довурак и Хову-Аксы так и не получили продуманного решения перспективного развития, богатые в свое время и разрушенные впоследствии колхозы и совхозы не трансформировались в прибыльные сельхозпредприятия малого и среднего бизнеса.

Отмечается, что в миграционных процессах за пределы Тувы  и в Туву присутствует определенный баланс выезжающих и въезжающих, а вот  внутри республики  ситуация выглядит тревожной и требует пересмотра стратегии. Решено, что каждый муниципальный район должен разработать обоснованные программы развития с учетом острых, реально существующих, в том числе инфраструктурных, проблем их территорий. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал