Вы здесь

«Лунсин» нарушил права своего сотрудника и был оштрафован

  • Вверх
    108
  • down
    96
2110 просмотров

Как сообщает прокуратура Тувы, решением Кызылского городского суда частично удовлетворены исковые требования гражданина к Обществу с ограниченной ответственностью «Лунсин» о признании незаконными приказов о применении дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судом первой инстанции установлено, что приказом  программист Общества был временно с 20 ноября по 15 декабря 2014 года, переведен на другую работу в обособленное структурное подразделение – канцелярию. Причина перевода – технический, организационный характер.

В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении существенных условиях заключается в письменной форме.

Одним из существенных условий трудового договора и дополнительного соглашения к нему, заключенных с истцом, является местонахождение рабочего места программиста – в аппарате ООО «Лунсин» в г. Кызыле. Однако ответчиком при рассмотрении дела не были приведены доказательства наличия реальных чрезвычайных обстоятельств, обусловивших необходимость временного перевода работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу - в Кызыл-Таштыгское месторождение Тоджинского района.

Работодатель перевел работника при отсутствии исключительных случаев, свидетельствующих о реальной необходимости такого перевода, лишь формальное указание в приказе причины – технический, организационный характер. В связи с этим, временный перевод и вышеуказанный приказ являются незаконными.

Поскольку приказ «О переводе работника на другую работу»  судом признан незаконным, то оснований для признания оспариваемого приказа «О дисциплинарном взыскании» № 609 от 24 ноября 2014 незаконным не имеется.

Судом первой инстанции также установлены нарушения работодателем процедуры увольнения работника, состоявшего в профсоюзной организации. Работодатель принял решение об увольнении работника, не истребовав мотивированное мнение профсоюзной организации при увольнении в порядке ст. 373 Трудового кодекса РФ.

Суд удовлетворил иск гражданина в части: признания незаконными приказов «О переводе работника на другую работу», «О дисциплинарном взыскании», «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)».

Суд восстановил заявителя на работе в должности программиста и взыскал с ООО «Лунсин» в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Тыва решение оставлено без изменения.

Дополнительные сведения:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу допускается только в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, либо замещения временно отсутствующего работника. При этом простой или необходимость должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

Работодатель вправе переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу только в экстраординарных случаях, указанных в частях 2 и 3 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ.

В силу требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательств наличия названных обстоятельств, дающих работодателю право на перевод истца на не обусловленную трудовым договором работу, то есть в другое место в обособленное подразделение без получения письменного согласия работника не имеется.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал